题目内容

5.如图所示,有5000个质量均为m的小球,将它们用长度相等的轻绳依次连接,再将其左端用细绳固定在天花板上,右端施加一水平力,使与天花板相连接的轻绳和水平方向的夹角为45°的同时全部小球静止.求:
(1)轻绳对天花板的拉力大小;
(2)第2500个小球与第2501个小球之间轻绳张力的大小.

分析 先以整体为研究对象,由平衡条件求出F及轻绳对天花板的拉力大小,再以2501个到5000个小球组成的整体为研究对象,根据平衡条件求出第2500个小球与2501个小球之间的轻绳张力的大小.

解答 解;以5000个小球组成的整体为研究对象,分析受力情况,如图1所示,因角度为45°
根据平衡条件得拉力等于所用小球的重力:
即:F=5000mg
${T}_{1}^{\;}=5000\sqrt{2}mg$
(2)再以2501个到5000个共2500个小球组成的整体为研究对象,分析受力情况,如图2所示,则由几何关系可得:
${T}_{2}^{\;}=\sqrt{{F}_{\;}^{2}+(2500mg)_{\;}^{2}}=2500\sqrt{5}mg$
答:(1)轻绳对天花板的拉力大小$5000\sqrt{2}mg$;
(2)第2500个小球与第2501个小球之间轻绳张力的大小$2500\sqrt{5}mg$.

点评 本题的解题关键是选择研究对象,采用整体法与隔离法相结合进行研究,用质点代替物体,作图简单方便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网