题目内容

如图甲,平行导轨MN、PQ水平放置,电阻不计.两导轨间距d =10cm,导体棒ab、cd放在导轨上,并与导轨垂直.每根棒在导轨间的部分,电阻均为R = 1.0Ω.用长为L = 20cm的绝缘丝线将两棒系住.整个装置处在匀强磁场中.t=0的时刻,磁场方向竖直向下,丝线刚好处于未被拉伸的自然状态.此后,磁感应强度B随时间t的变化如图乙所示.不计感应电流磁场的影响.整个过程丝线未被拉断.求(1)0~2.0s的时间内,电路中感应电流的大小及方向(2)t = 1.0 s 的时刻丝线的拉力大小

  

 

【答案】

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网