题目内容

猎豹是优秀的“长跑运动员”,猎豹的心脏每跳一次输送2×10-4 m3的血液,其血压平均值为p0=3×104 Pa,心跳每分钟60次.猎豹在一天中有16 h是在跑跑停停之中,平均速度为v=20 m/s,其奔跑时克服的阻力平均为f=100 N,剩余的8 h为休息状态,而休息状态时消耗体能的功率为心脏输出功率的10倍.

(1)请估算猎豹心脏工作的平均功率;

(2)请估算猎豹一天所需的能量;

(3)照射到植物表面的太阳能量大约只有20%通过光合作用被植物吸收,经植物链后,其中约20%存于猎豹体内.请设计一个方案,测量某地区为保持一只猎豹的生存所需的绿色植物的最小面积.明确指出所要测量的量,给出测量方法,并给出所需植物面积S的表达式.

答案:
解析:

  解析:本题完全从实际出发,把物理原理寓于具体的问题中,培养估算能力、建模能力(把实际问题抽象成物理模型和数学模型)和实验设计能力.同时,该题也让我们认识到保护植被的重要性.

  (1)猎豹的心脏每跳一次输送的血液可以近似看成底面为S、长为L的长方体,心脏每跳一次,相当于把体积为V=S×L=2×10-4 m3的血液推出L的位移.心脏跳动一次做的功为:

  W=pS×L

  所以,猎豹心脏工作的平均功率为:P=W=6 W.

  (2)猎豹一天消耗的能量:

  E=fvt+10 Pt=(100×20×16×3 600+6×10×8×3 600)J=1.2×108 J.

  (3)方案如下:

  ①测出当地每单位面积在单位时间内接收的阳光辐射能量E0,查出当地一年内平均光照天数t0;

  ②测量E0的方法:放一盆横截面积为S0、质量为m的水,测出时间T内其温度变化Δt,则单位时间单位面积的阳光辐射:E0=;

  ③设需要的植物面积为S,则

  SE0×20%×20%×=E

  所以,需要的植物面积为:S=.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网