题目内容

【题目】在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如图所示,相邻记数点间的时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2 . 求:

(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=m/s(保留两位有效数字).
(2)从起点O到打下记数点B的过程中,物体重力势能减小量△EP=J,动能的增加量△Ek=J(保留两位有效数字).
(3)即使在实验操作规范、数据测量及数据处理很准确的前提下,该实验求得的△Ep也一定略大于△Ek , 这是实验存在系统误差的必然结果,试分析该系统误差产生的主要原因 .

【答案】
(1)0.97
(2)0.48,0.47
(3)重锤下落过程中受到阻力及纸带受到打点计时器的阻力作用,重锤的机械能减小
【解析】解:(1)根据匀变速直线运动的推论得:

.

所以答案是:0.97.(2)重力势能减小量:△Ep=mgh=1×9.8×0.0486J=0.48J;

动能的增加量为: J.

所以答案是:0.48,0.47.(3)由于在物体下落的过程中,不可避免的要克服阻力做功,因此重力势能并没有全部转化为动能,故动能的增量总是要小于重力势能的减小量.

所以答案是:重锤下落过程中受到阻力及纸带受到打点计时器的阻力作用,重锤的机械能减小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网