题目内容

精英家教网如图所示,地面上的人通过定滑轮用轻绳将质量为m=40kg的演员从静止开始沿竖直方向向上拉起,演员先做匀加速直线运动,再做匀减速直线运动直到静止.演员加速运动与减速运动过程中的加速度大小之比为1:4,全过程用时t=l0s,上升的高度h=l0m.忽略滑轮的质量及摩擦,求在演员上升过程中,绳子拉力对演员做功的最大功率(重力加速度g取l0m/s2).
分析:根据匀加速直线运动和匀减速直线运动加速度的关系:匀加速的末速度即为匀减速的初速度
求出匀加速运动的加速度,根据牛顿第二定律求出绳子的拉力.利用功率P=FV可求解
解答:解:匀加速的末速度即为匀减速的初速度                                      
如图所示,则有:
精英家教网
a2=4a1     ①
t=t1+t2       ②
h=h1+h2      ③
加速时,v=a1t1
h1=
1
2
vt1

减速时,v=a2t2
h2=
1
2
vt2

联立上式,得v=2m/s,a1=
1
4
m/s2
设演员加速上升过程中绳子的拉力为F,拉力对演员做功的最大功率为P,则
F-mg=ma1
P=Fv
解得:P=820W
答:绳子拉力对演员做功的最大功率为820W
点评:解决本题的关键是知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据运动学公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出拉力和功率.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网