题目内容
(1)磁感应强度的大小.
(2)小球初速度的大小.
分析:(1)从甲图可知,小球第二次最高点时,速度大小为4m/s,而由乙图可知,此时轨道与球间的弹力为零,故由重力与洛伦兹力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式,即可求得B.
(2)从图乙可知,小球第一次过最低点时,轨道与球之间弹力为F=0.11N,根据牛顿第二定律列式求解初速度v0.
(2)从图乙可知,小球第一次过最低点时,轨道与球之间弹力为F=0.11N,根据牛顿第二定律列式求解初速度v0.
解答:解:(1)从甲图可知,小球第二次过最高点时,速度大小为5m/s
而由乙图可知,此时轨道与球间弹力为零,
mg+qvB=m
代入数据,得B=0.1T
(2)从图乙可知,小球第一次过最低点时,轨道与球面之间的弹力为
F=5.0×10-2N,
根据牛顿第二定律,得 F-mg+qv0B=m
代入数据,得v0=8m/s.
答:(1)磁感应强度的大小为0.1T.
(2)小球初速度的大小为8m/s.
而由乙图可知,此时轨道与球间弹力为零,
mg+qvB=m
| v2 |
| R |
代入数据,得B=0.1T
(2)从图乙可知,小球第一次过最低点时,轨道与球面之间的弹力为
F=5.0×10-2N,
根据牛顿第二定律,得 F-mg+qv0B=m
| ||
| R |
代入数据,得v0=8m/s.
答:(1)磁感应强度的大小为0.1T.
(2)小球初速度的大小为8m/s.
点评:本题解题关键是读取图象的信息,再确定小球向心力的来源,根据牛顿第二定律处理这类问题.
练习册系列答案
相关题目