题目内容
如图所示是示波器的示意图,竖直偏转电极的极板长L1=4 cm,板间距离d=1 cm,板右端距离荧光屏为L2=18 cm,(水平偏转电极上不加电压,没有画出)电子沿中心线进入竖直偏转电场的速度是v=1. 6×107m/s,电子电量e=1. 6×10-19 C,质量m=0. 91×10-30 kg。(1)要使电子束不打在偏转电极上,加在竖直偏转电极上的最大偏转电压U不能超过多大?
(2)若在偏转电极上加u=27.3sin 100
解:(1)
,由以上三式,解得
(2)偏转电压的最大值U1=27. 3 V,电子通过偏转极板后,在垂直极板方向上的最大偏转距离
,设打在荧光屏上时,亮点距
的距离为
,则
,荧光屏上亮线的长度为
,代入数据,解得l=3 cm.
练习册系列答案
相关题目