题目内容

17.质量为m=1kg的物体,在竖直平面内高h=1m的光滑弧形轨道A点,以v0=4m/s的初速度沿轨道滑下,并进入BC轨道,最后停在C点,如图所示.(取g=10m/s2) 求:
(1)以BC平面为参考面,则A点的重力势能是多少;
(2)物体滑至B点时的速度;
(3)物体从A运动到C重力做功多少.

分析 (1)以BC平面为参考面,根据重力势能的公式mgh直接计算即可;
(2)A到B的过程中,只有重力做功,根据动能定理计算在B点是速度的大小;
(3)根据重力做功的公式mgh计算重力做功的大小;

解答 解:(1)以BC平面为参考面,A点到BC面的高度为h,A点的重力势能为:
mgh=1×10×1=10J
(2)A到B的过程中,根据动能定理可得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
解得:v=$\sqrt{2gh+{v}_{0}{\;}^{2}}=\sqrt{2×10×1+{4}^{2}}=6m/s$,
(3)从A运动到C重力做功为:mgh=1×10×1=10J
答:(1)以BC平面为参考面,则A点的重力势能是10J;
(2)物体滑至B点时的速度是6m/s;
(3)物体从A运动到C重力做功是10J.

点评 本题是对重力势能、重力做功和动能定理的考查,掌握住重力势能、重力做功的计算方法即可直接计算,在AB过程中,利用动能定理计算比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网