题目内容

5.如图所示,质量为m=5kg的物体,受到大小为F=50N、与水平方向成37°角的拉力作用.由静止开始沿水平面做直线运动,物体与水平面间的动摩擦因数为1=0.5.当物体运动5s后撤去F.求撤去F后,物体还能运动的位移大小.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 由牛顿第二定律求出加速度;然后应用匀变速运动的运动学公式求出物体的速度;由牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,然后应用匀变速运动的运动学公式求出物体的位移

解答 解:对物体受力分析,根据牛顿第二定律有:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma,
解得:a=6m/s2
撤去拉力时物体的速度为:v=at=6×5=30m/s,
撤去拉力后,由牛顿第二定律得:μmg=ma′,
解得:a′=μg=0.5×10=5m/s2
由速度位移公式可知,撤去拉力后,物体的位移为:x=$\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{3{0}^{2}}{2×5}m=90m$
答:若5s后撤去拉力F,则物体还运动90m

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网