题目内容
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数之比是1:2,它输出的电压是u=220A.滑动变阻器R接入电路中的有效电阻不能小于880Ω
B.滑动变阻器R接入电路中的有效电阻不能大于880Ω
C.当滑片向上滑动时,通过保险丝的电流减小
D.R消耗的功率不能大于220w
【答案】分析:根据变压器的变压比公式和原副线圈电功率相等列式求解即可.
解答:解:A、B、变压器输入电压的有效值为220V,输入电流最大1A;根据变压比公式
,故输出电压U2=110V;根据原副线圈电功率相等,有U1I1=U2I2,故I2=2A;根据欧姆定律R=
,故A错误,B也错误;
C、当滑片向上滑动时,电阻R变大,输出功率变小,故输入功率也变小,故通过保险丝的电流减小,故C正确;
D、根据选项A的分析,电流最大2A,电压恒为110V故电功率最大为P=UI=110V×2A=220W,故D正确;
故选CD.
点评:本题关键明确:(1)理想变压器输入功率等于输出功率;(2)变压器变压规律.
解答:解:A、B、变压器输入电压的有效值为220V,输入电流最大1A;根据变压比公式
C、当滑片向上滑动时,电阻R变大,输出功率变小,故输入功率也变小,故通过保险丝的电流减小,故C正确;
D、根据选项A的分析,电流最大2A,电压恒为110V故电功率最大为P=UI=110V×2A=220W,故D正确;
故选CD.
点评:本题关键明确:(1)理想变压器输入功率等于输出功率;(2)变压器变压规律.
练习册系列答案
相关题目
| 2 |
| A、电流频率为50HZ |
| B、伏特表的读数为24V |
| C、安培表的读数为0.5A |
| D、变压器输入功率为6W |
| A、副线圈的两端M、N的输出电压不变 | B、副线圈输电线等效电阻R上的电压增大 | C、通过灯泡L1的电流增大 | D、原线圈中的电流增大 |
| A、3mA | B、48mA | C、与R的阻值有关 | D、0 |