题目内容

起跳摸高是学生常进行的一项活动.某中学生身高1.80 m,质量70 kg.他站立举臂,手指摸到的高度为2.10 m.在一次摸高测试中,如果他先下蹲,再用力蹬地向上跳起,同时举臂,离地后手指摸到的高度为2.25 m.设他从蹬地到离开地面所用的时间为0.7 s.不计空气阻力,(取g=10 m/s2).求:(1)他跳起刚离地时的速度大小;(2)上跳过程中他对地面平均压力的大小.

答案:
解析:

  解答:(1)重心升高  h=2.25-2.10=0.45 m根据机械能守恒定律得;

  (2)由动量定理(F-mg)t=mv-0③即④得F=1.0×103 N…⑤牛顿第三定律F′=1.0×103 N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网