题目内容

2007年4月18日,我国铁路进行第6次大提速,提速后将使我国现有铁路运输紧张局势得到一定程度的缓解。某同学“五一”长假回家过节,正好乘坐提速后的“和谐号”动车组列车,他想利用所学物理知识粗测一下提速后的列车到底有多快。当列车在两站问的某段平直的铁路上行驶时,他利用手中的秒表和车窗外面掠过的电线竿来测量车速。当窗外掠过某根线竿时开始记录“1”,同时启动手中的秒表,当第“12”根线竿掠过窗外时停止计时。该同学读出秒表记录的时间间隔为10.01 s。该同学还记得铁路旁大约每隔50 m有一线竿。根据以上数据,请你帮该同学计算:

(1)列车在该段路程上行驶时的平均速率;

(2)若列车以上述计算得出的速度匀速行驶,进站前为了保证在刹车后55 s内停下来,则至少应在离车站多远处开始刹车?(设刹车后列车做匀减速运动)

(3)若列车总质量为7×105 kg,求刹车过程中列车受到的阻力。

解:(1)设列车在该段路程上行驶时的平均速率为v,计时期间列车前进的距离为s,

则:s=(n-1)L  (1)

v=  (2)

代入数据后可解得:v=55 m/s  (3)

(2)由于列车做匀减速运动,所以有

(v0+vt)  (4)

s=  (5)

代入数据可得:s=1512.5 m  (6)

(3)设列车刹车时加速度为n,刹车阻力为Ff,则:

a=  (7)

Ff=ma  (8)

代入数值后可解得:Ff=7×105N(9)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网