题目内容
【题目】相距L=0.5m的平行导轨MNL和PQR如图所示.质量ml=0.2 kg的导体棒ab垂直MN、PQ置于光滑的水平导轨上,质量m2=0.2 kg的水平导体棒cd紧贴在摩擦因数为μ=0.2的竖直导轨段NL、QR右侧,且与导轨垂直,两棒接人电路部分电阻值均为R=0.1Ω,其它各处电阻不计,整个装置位于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.现静止释放cd棒的同时,用平行于MN方向向左的外力F拉动ab棒使其由静止开始做加速度a=2 m/s2的匀加速直线运动,速度达到v1=10 m/s后保持vl做匀速直线运动.导轨MNL和PQR足够长.求:
![]()
(1)导体棒cd中的感应电流方向;
(2)导体棒ab保持vl做匀速直线运动时外力F的功率PF;
(3)导体棒cd从开始运动到速度最大所用的时间t。
【答案】(1)c流向d(2)125w (3)4s
【解析】本题考查电磁感应中的单个导体棒切割磁感线问题,涉及右手定则、法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、安培力、平衡及运动学公式等知识。
(1)ab切割磁感线,产生感应电动势;cd不切割磁感线,不产生感应电动势。由右手定则电流由a流向b再经c流向d,导体棒cd中的感应电流方向由c流向d。
(2)导体棒ab做匀速运动时,产生的感应电动势![]()
电路中的电流
匀速运动时,外力等于安培力![]()
外力的功率![]()
(3)当cd棒速度最大时加速度为0,设此时ab棒速度为![]()
对cd棒受力分析,水平方向有:![]()
竖直方向有
,解得:此时ab棒速度![]()
则导体棒cd从开始运动到速度最大所用的时间
练习册系列答案
相关题目