题目内容

1.如图所示,一单色光束a,以入射角i=60°从平行玻璃砖上表面O点入射.已知平行玻璃砖厚度为d=10cm,玻璃对该单色光的折射率为n=$\sqrt{3}$.求光从玻璃砖的上表面传到下表面的距离为多少米.(保留两位有效数字)

分析 根据折射定律求出折射角,通过几何关系求出光束从玻璃砖的上表面传到下表面的路程.

解答 解:根据折射定律,有:$n=\frac{sini}{sinr}$
解得:sinγ=$\frac{sini}{n}=\frac{sin60°}{\sqrt{3}}=\frac{1}{2}$
解得:γ=30°
由几何关系知:$s=\frac{d}{cosr}$=$\frac{10cm}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$≈0.12m;
答:光从玻璃砖的上表面传到下表面的距离为0.12m.

点评 本题考查几何光学问题,对数学几何能力要求较高,关键确定出入射角和折射角,通过折射定律和几何关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网