题目内容
如图1所示,两个完全相同的质量为m的木板A、B置于水平地面上,它们的间距s=2.88 m.质量为2m、大小可忽略的物块C置于A板的左端.C与A之间的动摩擦因数为μ1=0.22,A、B与水平地面之间的动摩擦因数为μ2=0.10,最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.开始时,三个物体处于静止状态.现给C施加一个水平向右、大小为
mg的恒力F,假定木板A、B碰撞时间极短且碰撞后粘连在一起.要使C最终不脱离木板,每块木板的长度至少应为多少??
![]()
图1
0.3 m
解析:
设A、C之间的滑动摩擦力大小为f1,A与水平地面之间的滑动摩擦力大小为f2
因为μ1=0.22,μ2=0.10,
所以F=25mg<f1=μ1×2mg?
且F=25mg>f2=μ2(2m+m)g?
所以一开始A和C保持相对静止,在F的作用下向右加速运动,有
(F-f2)·s=12·(2m+m)v12
A、B两木板的碰撞瞬间,内力的冲量远大于外力的冲量,由动量守恒定律得
mv1=(m+m)v2
碰撞结束后到三个物体达到共同速度的相互作用过程中,设木板向前移动的位移为s1.选三个物体构成的整体为研究对象,外力之和为零,则?
2mv1+(m+m)v2=(2m+m+m)v3
设A、B系统与水平地面之间的滑动摩擦力大小为f3,对A、B系统,由动能定理
![]()
f3=μ2(2m+m+m)g
对C物体,由动能定理?
![]()
由以上各式,再代入数据可得
l=0.3 m.
练习册系列答案
相关题目