题目内容
如图8-1-22所示,在倾角为θ=30°的斜面上,固定一宽L=0.25 m的平行金属导轨,在导轨上端接入电源和滑动变阻器R.电源电动势E=12 V,内阻r=1 Ω,一质量m=20 g的金属棒ab与两导轨垂直并接触良好.整个装置处于磁感应强度B=0.80 T、垂直于斜面向上的匀强磁场中(导轨与金属棒的电阻不计).金属导轨是光滑的,取g=10 m/s2,要保持金属棒在导轨上静止,求:
(1)金属棒所受到的安培力的大小.
(2)通过金属棒的电流的大小.
(3)滑动变阻器R接入电路中的阻值.
![]()
![]()
解析 (1)金属棒静止在金属导轨上受力平衡,如图所示
F安=mgsin 30°,代入数据得F安=0.1 N.
(2)由F安=BIL得I=
=0.5 A.
(3)设滑动变阻器接入电路的阻值为R0,根据闭合电路欧姆定律得:
E=I(R0+r)
解得R0=
-r=23 Ω.
答案 (1)0.1 N (2)0.5 A (3)23 Ω
![]()
练习册系列答案
相关题目
已知一些材料间的动摩擦因数如下表所示:
| 材 料 | 木—金属 | 木—木 | 木—冰 | 钢—钢 |
| 动摩擦因数 | 0.20 | 0.30 | 0.03 | 0.25 |
如图2-1-22所示,一质量为1.0 kg的物块放置在某材料制作的固定斜面上,斜面倾角30°,现用弹簧秤沿斜面方向以1 m/s2的加速度拉此物块,使其匀加速上升,读得弹簧秤的示数为8.17 N,则两接触面的材料可能是(g取 10 m/s2) ( ).
A.木—金属 B.木—木
C.钢—钢 D.木—冰
![]()
![]()