题目内容
10.一个喷漆桶能够向外喷射不同速度的油漆雾滴,某同学决定测量雾滴的喷射速度,他采用如图1所示的装置,一个直径为d=40cm的纸带环,安放在一个可以按照不同转速顺时针转动的固定转台上,纸带环上刻有一条狭缝A,在狭缝A的正对面画一条标志线,如图1所示.在转台开始转动达到稳定转速时,向侧面同样开有狭缝B的纸盒中喷射油漆雾滴,当狭缝A转至与狭缝B正对平行时,雾滴便通过狭缝A在纸带的内侧面留下痕迹,已知这些痕迹都是狭缝还未转完一圈就留下来的.将纸带从转台上取下来,展开平放,并与毫米刻度尺对齐,如图所示.则(1)设喷射到纸带上的油漆雾滴痕迹到标志线的距离为S,则从图2可知,其中速度最大的雾滴到标志线的距离S0=2.15cm
(2)如果转台转动的周期为T=3.14s,则这些雾滴喷射速度最大值v0=7.4m/s (保留两位有效数字).
分析 (1)雾滴运动的路程一定,速度越大,运行的时间越短,此时转台转过的弧度越小,打在纸带上的点距离标志线的距离越小,根据图2即可读出结果;
(2)在纸带环转速ω一定的情况下,油漆雾滴速度越大,到达纸带环的时间t越短,则标志线转过的角度θ越小,转过的弧长s越短,油漆雾滴到达纸带环的位置距离标志线越近,所以到达d点的油漆雾滴是速度最大的.
解答 解:(1)雾滴运动的路程一定,速度越大,运行的时间越短,此时转台转过的弧度越小,打在纸带上的点距离标志线的距离越小.
所以其中速度最大的雾滴到标志线的距离S1=2.15cm;
(2)速度最大点距离标志线的距离是△S=2.15cm,根据
t=$\frac{D}{{v}_{0}}=\frac{△θ}{ω}$=$\frac{△θT}{2π}$
$△S=\frac{D}{2}•△θ$
解得:${v}_{0}=\frac{2πD}{△θ•T}=\frac{2πD}{\frac{△S}{\frac{1}{2}D}•T}$=$\frac{π{D}^{2}}{△S•T}=\frac{{3.14×0.4}^{2}}{2.15×1{0}^{-2}×3.14}≈7.4$m/s
故答案为:2.15;7.4
点评 解决本题的关键知道雾滴运动的路程一定,速度越大,运行的时间越短,此时转台转过的弧度越小,打在纸带上的点距离标志线的距离越小.
练习册系列答案
相关题目
1.如图描绘了一颗悬浮微粒受到周围液体分子撞击的情景,以下关于布朗运动的说法正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 液体温度越低,布朗运动越剧烈 | |
| C. | 悬浮微粒越大,液体分子撞击作用的不平衡性表现得越明显 | |
| D. | 悬浮微粒做布朗运动,是液体分子的无规则运动撞击造成的 |
18.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述正确的是( )
| A. | 牛顿认为地球是宇宙的中心 | |
| B. | 哥白尼用扭称实验测出了引力常数 | |
| C. | 万有引力定律计算出的轨道与实际观测结果有一定偏差,发现了海王星 | |
| D. | 相对论的创立推翻了经典力学 |
5.已知氦离子(He+)的能级图如图所示,根据能级跃迁理论可知,下列选项中正确的是( )
| A. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出光子的频率高 | |
| B. | 氦离子(He+)从n=4能级跃迁到n=3能级时辐射出的光子能使逸出功为2.55eV的金属发生光电效应 | |
| C. | 氦离子(He+)处于n=1能级时,能吸收45eV的能力后跃迁到n=2能级,多余的能量以光子形式放出 | |
| D. | 氦离子(He+)处于n=1时,能吸收55eV的能量 |