题目内容

已知Ra、Rn和He三种原子的相对原子质量分别是226.025 4 u、222.017 5 u和4.002 6 u,求:?

(1)当静止的Ra核发生α衰变时释放的核能是多少电子伏特?

(2)设这些能都以Rn核和α粒子的动能的形式释放出来,那么α粒子的速度为多大??

解析:(1)计算质量亏损时需要的是原子核的质量,本题给出的是相对原子质量,但由于反应前后电子的个数相同,所以在相减中正好消掉.由质量亏损和1 u=931.5 MeV可计算释放的核能ΔE=Δmc2=4.94×106 eV.

(2)由于α粒子和反冲核的动量大小相同,所以它们的动能跟质量成反比,α粒子的动能占总动能的222/226,把单位转为国际单位后就可计算α粒子的速度vα=1.5×107 m/s.

答案:(1)4.94×106 eV (2)1.5×107 m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网