题目内容

1.如图所示,细线的一端固定于倾角为45°的光滑楔形滑块A的顶端P处,细线的另一端拴一质量为m的小球.试问:
(1)当滑块至少以多大的加速度a0向左运动时,小球对滑块的压力等于零?此时,线中拉力T为多少?
(2)当滑块以a=2g的加速度向左运动时,线中拉力T为多少?

分析 (1)根据牛顿第二定律求出支持力为零时滑块的加速度;
(2)先判断小球是否脱离斜面飘起,再根据求解第二定律列式求解拉力的大小.

解答 解:(1)对小球受力分析,受重力、拉力,根据牛顿第二定律,有:

水平方向:
F=Fcos45°=ma0
竖直方向:
Fsin45°=mg
解得:a0=g,此时,线中拉力T即为F=$\sqrt{2}mg$
(2)当斜面体以a=2g的加速度向左运动时,对小球受力分析如图2,由于a=2g>g,所以小球会飘起来,假设F与水平面夹角为θ,根据牛顿第二定律,有:
F=Fcosθ=ma=2mg
Fsinθ=G
解得:$tanθ=\frac{1}{2}$
F=$\frac{G}{sinθ}$=$\sqrt{5mg}$
答:(1)当斜面体至少以a=g的加速度向左运动时,小球对斜面的压力为零,此时,线中拉力为此时,线中拉力T为;
(2)当斜面体以a=2g的加速度向左运动时,线中拉力为$\sqrt{5mg}$.

点评 解决本题的关键知道小球脱离斜面时的临界情况,结合牛顿第二定律进行求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网