题目内容

质量为m=0.10kg的小钢球以v0=10m/s的水平速度抛出,下落h=5m时撞击一钢板,撞后速度恰好反向.则钢板与水平面的夹角q =________,刚要撞击钢板时小球的动量大小为________.(取g=10m/s2)

 

答案:
解析:

小球撞击后速度恰好反向,说明撞击前速度与钢板垂直.利用这一结论可求得钢板与水平面的夹角q=45°,利用平抛运动的规律,(或机械能守恒定律)可求得小球与钢板撞击前的速度大小v=v0=10m/s,因此动量的大小为

p=mv=kg·m/s.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网