题目内容

【题目】在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,采用如图甲所示的装置.

(1)下列说法中不正确的是____________.

A.本实验应先平衡摩擦力

B.在探究加速度与质量的关系时,应改变小车所受拉力的大小

C.在探究加速度与质量的关系时,作出图象更容易直观地判断出二者间的关系

D.无论m取什么值,细线对小车的拉力就是小车的合力

(2)在探究加速度与力的关系时,若小车的质量M=0.5 kg,改变砝码质量m的值,进行多次实验,以下m的取值哪个比较合适________.

A.m1=0.4kg B.m2=0.01 kg C.m3=4kg D.m4=0.5kg

(3)实验中打出了一条纸带如图乙所示.计时器打点的时间间隔为0.02 s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离,根据图中给出的数据求出该小车的加速度a=__________m/s2.(结果保留两位有效数字)

【答案】 B B 1.3

【解析】(1)本实验应先平衡摩擦力,这样才会认为砝码的拉力等于合外力,选项A正确;在探究加速度与质量的关系时,应保持小车所受拉力的大小不变,选项B错误;在探究加速度与质量的关系时,作出图象,出现的线性关系更容易直观地判断出二者间的关系,选项C正确;平衡了摩擦力后,细线对小车的拉力就是小车的合力,选项D正确;此题选择不正确的选项,故选B.

(2)当钩码的质量远小于小车质量时,可认为钩码的重力就是小车的牵引力,则选择质量是0.01kg的钩码比较合适,故选B.

(3)根据逐差法可求解加速度

练习册系列答案
相关题目

【题目】在物理课外活动中,某物理兴趣小组根据所学知识制作了一个简单的欧姆表,实验原理如图所示,其中选用的电流表的满偏电流为1mA,欧姆表盘尚未刻度。

(1)为了测量该欧姆表的内阻和表内电源电动势,甲同学进行了如下实验:

①将A、B接线柱短接,调节R1的阻值使电表指针满偏;

②将A、B接线柱同一电阻箱相连,调节电阻箱使电表指针刚好指在表盘的中间刻度处,此时电阻箱的电阻值为3000Ω。

③计算该欧姆表内电池的电动势为______V.

(2)乙同学进行实验探究的设计想利用该欧姆表测一个内阻不计的未知电源电动势。于是将该欧姆表调零后,分别用A、B接线柱与未知电源的正、负极连接,若指针指在所示位置,则待测电源的电动势为______V.(保留两位有效数字)。

(3)为探究该实验测验是否准确,丙同学根据所学知识设计了如下的实验:电路图如图所示:其中E为供电电源,ES为电动势已知的标准电源(其电动势用ES表示),Ex是待测电动势的电源,K为单刀双掷开关,G为灵敏电流及,B为滑动触头,AC是一条粗细均匀的电阻线。实验步骤如下:

①将K合向触点1,调节C,使得G的示数为0;并测得C到A的距离为L1

②将K合向触点2,调节C,使得G的示数为0;并测得C到A的距离为L2,则待测电源的电动势为______。(用ES、L1、L2表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网