题目内容
【题目】某游戏设施如图所示,由半圆形APB和直线BC组成的细圆管轨道固定在水平桌面上(圆半径比细管内径大得多),轨道内壁光滑。已知APB部分的半径R=0.4m。弹射装置将一质量m=0.2kg的小球(可视为质点)以水平初速度v0从A点弹入轨道,小球从C点离开轨道水平抛出,落地点D离C点的水平距离为s=0.8m,桌子的高度h=0.8m,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小球水平初速度v0的大小;
(2)小球在半圆形轨道上运动时细圆管对小球的作用力F的大小。
![]()
【答案】(1)2m/s;(2)2
N。
【解析】
(1)小球离开轨道后做平抛运动,则有:
s=v0t
得:
(2)根据牛顿第二定律得,圆管对小球的水平作用力大小为:
竖直作用力大小为:
Fy=mg=2N
细圆管对小球的作用力为:
![]()
练习册系列答案
相关题目