题目内容

【题目】如图甲所示,一固定的矩形导体线圈水平放置,线圈的左端接一只小灯泡,线圈所在空间内存在与线圈平面垂直且均匀分布的磁场.已知线圈的匝数n=100匝、总电阻r=1.0 Ω、所围成矩形的面积S=0.040 m2,小灯泡的电阻R=9.0 Ω,磁感应强度随时间按如图乙所示的规律变化,线圈中产生的感应电动势瞬时值的表达式为e=nBmScos t,其中Bm为磁感应强度的最大值,T为磁场变化的周期,不计灯丝电阻随温度的变化.求:

(1)线圈中产生感应电动势的最大值;

(2)小灯泡消耗的电功率;

(3)在磁感应强度变化的0~时间内,通过小灯泡的电荷量.

【答案】(1)8.0V(2)2.88W(3)4.0×10-3C

【解析】

(1)由题图乙知,线圈中产生的交变电流的周期T=π×10-2 s,所以:Em=nBmS=8.0 V.

(2)电流的最大值:,

有效值:A,

小灯泡消耗的电功率:P=I2R=2.88 W.

(3)在0~时间内,电动势的平均值:

平均电流:

通过灯泡的电荷量:Q==4.0×10-3 C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网