题目内容

如图所示,金属极板AB间有电场强度E=200N/CP的匀强电场,一带电量q=-2×10-3C的小球开始时静止在电场中的点,靠近金属极板B处有一挡板S,小球与挡板S的距离x1=5cm,与A板距离x2=45cm,小球的重力不计.在电场力作用下小球向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的k倍,已知,碰撞过程中小球的机械能没有损失.(已知:lg1.2=0.07918)
(1)求小球第一次到达挡板S时的动能;
(2)求小球第一次与挡板S相碰后向右运动的距离;
(3)小球与挡板S经过多少次碰撞后,才能运动到A板.
【答案】分析:(1)小球第一次到达挡板时,根据动能定理可求得此时的动能.
(2)在电场力作用下小球向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的k倍,碰后向右运动过程中客服电场力做的功等于动能的减少量,根据这一点列式求解.
(3)根据第(2)问中求得的关系可知,每次碰后向右运动的距离是前一次的1/k,根据此关系列方程求解.
解答:解:(1)小球第一次到达挡板时,由动能定理得
Ek=Eqx1=0.02J 
(2)设小球与挡板相碰后向右运动s,则
kEqs=Eqx1

(3)分析题意可知,每次碰后向右运动的距离是前一次的,

xn≥x1+x2
n==12.63
所以:n取13.
答:(1)小球第一次到达挡板S时的动能为0.02J;
(2)小球第一次与挡板S相碰后向右运动的距离为0.06m;
(3)小球与挡板S经过13次碰撞后,才能运动到A板.
点评:此题关键要理解小球向左运动与挡板S相碰后电量减少,导致向右运动时客服电场力相同的做功时,粒子向右运动就会更远.此题有一定的难度,属于难题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网