题目内容
11.| A. | 8N,向左 | B. | 8N,向右 | C. | 3N,向左 | D. | 3N,向右 |
分析 首先根据F1、F2和摩擦力作用时处于静止状态,判断出最大静摩擦力的情况,当撤去F1时,比较F2与最大静摩擦力的情况,即可得知木块的状态,再结合力的平衡可得知木块受到的静摩擦力的大小和方向
解答 解:当F1,F2及摩擦力共同作用时,处于静止状态,合外力为零,可得受到的摩擦力为:f=F1-F2=8-3=5N,说明最大静摩擦力大于等于5N;当撤去力F1,因F2=3N小于5N,所以木块一定还处于静止状态,则此时的摩擦力为:f′=F2=3N,方向与F2的方向相反,向右,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 此题是初学摩擦力的同学易错的一个题目,解答本题应准确理解静摩擦力的定义,并能根据受力分析判断物体的状态,由平衡条件得出力之间的关系.同时要注意静摩擦力方向的判断,是与物体的运动趋势的方向相反.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,a、b、c、d四个物块质量相等,且按如图所示叠放,再放在水平木板上,cd间是轻弹簧,现快速地抽出物块b、d下面的木板,则在抽出的一瞬间(重力加速度为g)( )
| A. | a的瞬时加速度为0 | B. | b的瞬时加速度为2g | ||
| C. | c的瞬时加速度为g | D. | d的瞬时加速度为2g |
2.
如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为F,小球在最高点的速度大小为v,其F-v2图象如,乙图所示.则( )
| A. | 小球的质量为$\frac{aR}{b}$ | B. | 当地的重力加速度小为$\frac{R}{b}$ | ||
| C. | v2=c时,杆对小球弹力方向向上 | D. | v2=b时,杆对小球弹力大小为2mg |
6.
一只蜘蛛在竖直墙角处拉了一根丝线,如图所示,丝线的两个结点A,B距墙角O均为1m,现蜘蛛在距O点0.8m的P点以一定的水平初速度v0向丝线跃去,其运动可视为平抛运动,抓住丝线后,沿丝线爬到B点,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 初速度v0的最小值为1m/s | |
| B. | 初速度v0的最小值为2m/s | |
| C. | 蜘蛛从跃出到抓住丝线最短用时为0.1s | |
| D. | 蜘蛛从跃出到抓住丝线最短用时为0.2s |
3.下列说法不正确的是 ( )
| A. | 竖直玻璃管里的水银面不是平面,而是“上凸”的,这是表面张力所致 | |
| B. | 相对湿度是空气里水蒸气的压强与大气压强的比值 | |
| C. | 物理性质表现为各向同性的固体一定是非晶体 | |
| D. | 压缩气体需要用力,这是气体分子间有斥力的表现 | |
| E. | 气缸里一定质量的理想气体发生等压膨胀时,单位时间碰撞器壁单位面积的气体分子数一定减少 |
1.如图所示,当滑动变阻器滑动触头向左移动时,灯泡A、B、C的亮度将( )

| A. | 都变亮 | B. | A变亮 | C. | B变亮 | D. | C变亮 |