题目内容

一横波在某时刻的波形图如下图中实线所示,经2×10-2s后的波形如下图中虚线所示,则该波的波速v和频率f可能是

[  ]

A.v为5m/s

B.v为45m/s

C.f为50Hz

D.f为37.5Hz

答案:ABD
解析:

  解析 从图中可以看出λ=0.4m.

  注意到本题中波的传播方向是不定的.

  若波向右传播,则从实线波形到虚线波形至少要平移λ,n=0,1,2,…这就是说,在2×10-2s内,波前进的距离一般应为nλ+λ,因而相应的时间就为nT+T,这样v右==5(4n+1)(m/s)

  相应地,由nT+T=0.02s,可知

  f右==12.5(4n+1)(Hz)

  若波向左传播,实线波形到虚线波形平移的距离为

  x=(kλ+λ)v,k=0,1,2,…

  相应的时间为(kT+T)=2×10-2s,k=1,2…

  ∴v左=(m/s)=5(4k+3)(m/s),k=0,1,2,…

  f右==12.5(4k+3),k=0,1,2,…

  对照上述的速度关系和频率关系,可知A、B、D正确.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网