题目内容

一辆实验小车可沿水平地面(图中纸面)上的长直轨道匀速向右运动.有一台发出细光束的激光器装在小转台M上,到轨道的距离MN为d=10 m,如图19-6-16所示.转台匀速转动,使激光束在水平面内扫描,扫描一周的时间为T=60 s.光束转动方向如图中箭头所示.当光束与MN的夹角为45°时,光束正好射到小车上.如果再经过Δt=2.5 s光束又射到小车上,则小车的速度为多少?(结果保留两位有效数字)

 

解析:在Δt内,光束转过角度

如图所示,有两种可能:

(1)光束照射小车时,小车正在接近N点,Δt内光束与MN的夹角从45°变为30°,小车走过L1,速度应为

由图可知

L1=d(tan45°-tan30°)

由以上两式并代入数值,得

v1=1.7 m/s.

(2)光束照到小车时,小车正在远离N点,Δt内光束与MN的夹角从45°变为60°,小车走过L2,速度为

由图可知L2=d(tan60°-tan45°)

由以上两式并代入数值,得

v2=2.9 m/s.

答案:1.7 m/s或2.9 m/s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网