题目内容
3.| A. | 当F=17N时,物体A的加速度为0.5m/s2 | |
| B. | 当F=21N时,物体A的加速度为3m/s2 | |
| C. | 当F=22N时,A相对B滑动 | |
| D. | 当F=39N时,B的加速度为9m/s2 |
分析 根据最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求得AB受到的摩擦力,根据牛顿第二定律求得AB发生相对滑动时的拉力F,即可判断
解答 解:A、A与B间的最大摩擦力为:
fA=μ1mAg=0.8×2×10N=16N
B与地面间的摩擦力为:
f=μ2(mA+mB)g=12N
B的最大加速度为am,则有:fA-f=mBam,
解得:${a}_{m}=\frac{{f}_{A}-f}{{m}_{B}}=\frac{16-12}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
对A分析,当A的加速度大于4m/s2时,AB发生滑动,此时的拉力为F,则F-fA=mAam,解得F=24N,当F=17N时,AB以共同的加速度运动,此时的加速度为:${a}_{共}=\frac{F-f}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{17-12}{1+2}m/{s}^{2}=\frac{5}{3}m/{s}^{2}$,故A错误;
B、当F=21N时,AB以共同的加速度运动,此时的加速度为:${a}_{共}=\frac{F-f}{{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{21-12}{2+1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,故B正确;
C、F=22N<24N,此时AB不发生相对滑动,故C错误;
D、当F=39N时,AB发生相对滑动,此时B的加速度最大为4m/s2,故D错误;
故选:B
点评 本题考查了摩擦力的计算和牛顿第二定律的综合运用,解决本题的突破口在于通过隔离法和整体法求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力
练习册系列答案
相关题目
11.在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500N,电源的恒定输出电压为110V,当电动机向上以v=0.90m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,若不计各处摩擦,可以判断( )
| A. | 电动机消耗的总功率为550W | B. | 电机线圈的电阻为9Ω | ||
| C. | 提升重物消耗的功率为100W | D. | 电机线圈的电阻为4Ω |
18.一只20W的节能灯的售价为20元,它和100W的白炽灯具有相同的亮度,但白炽灯的售价仅为2元.节能灯的平均使用寿命为5000h,而白炽灯的平均使用寿命为1000h.如果1度(1kWh)电费价格为0.5元,若按照平均使用寿命为测算依据,且均为正常使用,则两种灯泡都使用5000h,下列说法正确的是( )
| A. | 正常使用5000h,节能灯消耗的总电能等于白炽灯消耗的总电能 | |
| B. | 正常使用节能灯的总花费比白炽灯少200元 | |
| C. | 正常使用节能灯的总花费比白炽灯少190元 | |
| D. | 节能灯每小时消耗的电能与白炽灯相等 |
8.
如图所示,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为某小灯泡的U-I图线,用该电源和小灯泡组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的总功率分别是( )
| A. | 4W,6 W | B. | 4 W,8 W | C. | 2 W,3 W | D. | 2 W,4 W |
12.一辆运输瓶装氧气的货车,由于某种原因,司机紧急刹车,最后停下来,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车机械能减小,氧气内能增加 | |
| B. | 汽车机械能减小,氧气内能减小 | |
| C. | 汽车机械能减小,氧气内能不变 | |
| D. | 汽车机械能减小,汽车(轮胎)内能增加 |
13.如图为某同学在篮球比赛中进行击地传球的示意图,下列说法正确的是( )

| A. | 地面给篮球的弹力方向竖直向下 | |
| B. | 篮球给地面的弹力方向斜向下 | |
| C. | 地面对篮球的支持力大于篮球对地面的压力 | |
| D. | 篮球受到地面的支持力是由于地面发生了形变而产生的 |