题目内容

3.如图所示,在竖直平面内,粗糙的斜面轨道AB的下端与光滑的圆弧轨道BCD相切于B,C是最低点,圆心角∠BOC=37°,D与圆心O等高,圆弧轨道半径R=1.0m,现有一个质量为m=0.5kg可视为质点的小物体,从D点的正上方E点处自由下落,DE距离h=0.8m,物体与斜面AB之间的动摩擦因数μ=0.25.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物体第一次运动到D点的速度大小
(2)物体第一次通过C点时轨道对物体的支持力FN的大小;
(3)要使物体不从斜面顶端飞出,斜面的长度LAB至少要多长.

分析 (1)由机械能守恒可求得物体在C点的速度;
(2)C点物体做圆周运动,则由牛顿第二定律充当向心力可求得支持力;
(3)要使物体不飞出,则到达A点时速度恰为零,则由动能定理可求得AB的长度.

解答 解:(1)物体从E到D,由机械能守恒得:
mgh=$\frac{1}{2}$mvD2
解得:vD=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s②
(2)物体从E到C由机械能守恒得:mg(h+R)=$\frac{1}{2}$mvc2  ③
在C点,由牛顿第二定律得:FN-mg=m$\frac{{v}_{c}^{2}}{R}$④
解得支持力 FN=23N    ⑤
(3)在物体运动过程EDCA过程中,由动能定理得
mg[(h+Rcos37°)-LABsin37°]-μmgcos37°LAB=0    ⑥
解得斜面长度至少为:LAB=2.0 m      
答:(1)物体第一次运动到D点的速度大小为4m/s
(2)物体第一次通过C点时轨道对物体的支持力FN的大小为23N;
(3)要使物体不从斜面顶端飞出,斜面的长度LAB至少要为2.0m.

点评 本题考查动能定理以及机械能守恒定律的应用,在考查力学问题时,常常将动能定理、机械能守恒及牛顿第二定律等综合在一起进行考查,并且常常综合平抛、圆周运动及匀变速直线运动等运动的形式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网