题目内容

5.某一直流电动机提升重物的装置,如图所示,重物的质量m=50kg,电源提供给电动机的电压为U=110V,不计各种摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物时,电路中的电流强度I=5.0A,求电动机的功率是多少?线圈电阻R为多少?电动机提升重物的效率η?(取g=10m/s2).

分析 电流通过直流电动机做功,消耗电能(W=UIt)转化为机械能(W=mgvt)和内能(W=I2Rt),可求内阻消耗的功率,再根据P=I2R求电动机线圈的电阻;
知道了消耗的电能(总能量)和转化的机械能(有用能量),利用效率公式求直流电动机工作时的机械效率.

解答 解:(1)电动机的输入功率P=UI=110V×5A=550W;
(2)电动机的输出功率P1=mgv,
电动机发热功率P2=I2R,
而P2=P-P1,即I2R=UI-mgv,
代入数据解得:R=4Ω;
(3)电动机提升重物的效率η=$\frac{P_1}{P}=\frac{mgv}{UI}=\frac{50×10×0.9}{110×5}=82%$;
答:电动机的功率是550W;线圈电阻R为4Ω;电动机提升重物的效率η为82%.

点评 本题考查了消耗电能(电功)的计算、功的计算、效率的计算.特别是要知道电动机不是纯电阻用电器,电流做功消耗的电能大部分转化为机械能、少部分转化为内能(发热).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网