题目内容
如图所示,质量M=10kg的木楔静止于粗糙水平地面上,木楔与地面间的动摩擦因数
,在木楔的倾角为
的斜面上,有一质量m=1.0kg的物块由静止开始沿斜面下滑,当滑行路程s=1.4m时,其速度v=1.4m/s.在这个过程中木楔处于静止状态.求地面对木楔的摩擦力的大小和方向(取g=10m/s2).
![]()
地面对木楔的摩擦力水平向左,大小为0.61N。
解析:
由于木楔没有动,不能用公式
N计算木楔受到的摩擦力,题中所给出动摩擦因数的已知条件是多余的。首先要判断物块沿斜面向下做匀加速直线运动,由运动学公式v2t-v20=2as可得其加速度a=v2/2s=0.7m/s2,由于
,可知物块受摩擦力作用,
物块和木楔的受力如图所示:
对物块,由牛顿第二定律得:
![]()
对木楔,设地面对木楔的摩擦力如图
所示,由平衡条件:
f的结果为正值,说明所设的方向与图设方向相同。
![]()
练习册系列答案
相关题目