题目内容

【题目】如图所示为氢原子的能级图,已知金属铂的逸出功为6.34eV,则下列说法正确的是( )

A. 处于基态的氢原子可以吸收能量为10.5eV的光子而被激发

B. 用n=4能级跃迁到n=1能级辐射的光照射金属铂能发生光电效应

C. 用能量为12.5eV的电子轰击处于基态的氢原子,一定不能使氢原子发生能级跃迁

D. 要使处于基态的氢原子发生电离,入射光子的能量只能等于13.6eV

【答案】B

【解析】A.只能吸收光子能量等于两能级间的能级差的光子,n=1→n=2吸收的光子能量为13.6eV-3.4eV=10.2eV,n=1→n=3吸收的光子能量为13.6eV-1.51eV=12.09eV,能量为10.5eV的光子不能被吸收,A错误;

B.n=4跃迁到n=1能级辐射光子的能量为12.75eV,大于金属铂的逸出功,能发生光电效应,B正确;

C.实物粒子不需要满足两能级间差值,大于也行,C错误;

D.使处于基态的氢原子发生电离,入射光子的能量应大于或等于13.6eV,D错误。

故选:B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网