题目内容

3.如图所示,工地上一台起重机正在匀速向上提升重物.钢丝绳对重物的拉力F=1.0×104N,在t=5s时间内将重物竖直提升的距离h=10m.在这个过程中,拉力对重物做功W=1.0×105J,平均功率P=2.0×104W.

分析 恒力做功根据功W=Flcosα和功率P=$\frac{W}{t}$求解

解答 解:拉力对重物做功W=mgh=1.0×105  J
平均功率P=$\frac{W}{t}$=2.0×104 w
故答案为:1.0×105,2.0×104

点评 本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网