题目内容
一质量m=2.0 kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机作出了小物块上滑过程的速度一时间图线,如图所示。(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10 m/s2)求:
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)小物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端的距离。
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)小物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端的距离。
解:(1)由小物块上滑过程的速度一时间图线,可知:
即小物块冲上斜面过程中加速度的大小为8.0 m/s2
(2)如图所示,小物块受重力、支持力、摩擦力,建立如图所示直角坐标系

代入数据得μ=0.25
(3)设物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端距离为s
由vt2-v02=2as,得
即小物块冲上斜面过程中加速度的大小为8.0 m/s2
(2)如图所示,小物块受重力、支持力、摩擦力,建立如图所示直角坐标系
(3)设物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端距离为s
由vt2-v02=2as,得
练习册系列答案
相关题目