题目内容
15.(1)为使小物体不掉下去,F不能超过多少?
(2)如果拉力F=10N恒定不变,求小物体所能获得的最大动能?
(3)如果拉力F=10N,要使小物体从木板上掉下去,拉力F作用的时间至少为多少?
分析 (1)隔离小物体分析求出其临界加速度,再根据整体分析求力F的最大值即可;
(2)拉力F不变,比较第一问的力F最大值知小物体最终滑离木板,由动能定理知滑离时物体的动能即为最大动能;
(3)求得小物体能从木板上掉下去的临界状态,根据动能定理求得速度,再由运动学公式分析运动的时间.
解答 解:(1)物体随木板运动的最大加速度为a,对小物体由牛顿第二定律:μmg=ma,
所以可得小物体最大加速度为:a=μg=0.1×10m/s2=1m/s2,
对整体分析,由牛顿第二定律得:Fm=(M+m)a=(4kg+1kg)×1m/s2=5N;
(2)因施加的拉力F>4N,故物块相对木板相对滑动,木板对地运动的加速度为a1,
对木板由牛顿第二定律:F-μmg=Ma1
物块在木板上相对运动的时间为t,有:L=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}-\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得:t=$\sqrt{1.6}s$,
物块脱离木板时的速度最大为:vm=at=1m/s2×$\sqrt{1.6}$s=$\sqrt{1.6}m/s$
小物体所能获得的最大动能为:
${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.6J=0.8J$
(3)设木块滑到木板最右端速度恰好与木板相同时,水平力作用的时间为t,相同速度v,此过程木板滑行的距离为s.
对系统,根据动量定理得:
Ft=(M+m)v ①
根据动能定理得:
Fs-μmgL=$\frac{1}{2}$(M+m)v2 ②
又由牛顿第二定律得到木板加速运动的加速度为:
a=$\frac{F-μmg}{M}$ ③
此过程木板通过的位移为:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$ ④
联立上述四式得:t=0.8s.
答:(1)为使物体与木板不发生滑动,F不能超过5N;
(2)小物体所能获得的最大动能为0.8J;
(3)如果拉力F=10N,要使小物体从木板上掉下去,拉力F作用的时间至少为0.8s.
点评 本题是基本滑板模型问题,关键会判断小物体和木板能否发生相对滑动,以及一旦发生相对滑动时,能够根据受力判断物体的运动.
| A. | 奥斯特发现了电流的磁效应,并提出了电磁感应定律 | |
| B. | 库仑提出了库仑定律,并最早实验测得元电荷e的数值 | |
| C. | 伽利略发现了行星运动的规律,并通过实验测出了引力常量 | |
| D. | 法拉第不仅提出了场的概念,而且发明了人类历史上的第一台发电机 |
| A. | 气体吸收热量,内能不变 | |
| B. | 气缸内分子的平均动能增大 | |
| C. | 单位时间内撞击气缸壁单位面积上的分子数增多 | |
| D. | 气缸内分子撞击气缸壁的平均作用力增大 |
| A. | $\frac{mg}{{l_0^2{f^2}}}$ | B. | $\frac{mg}{{2l_0^2{f^2}}}$ | C. | $\frac{mg}{{4l_0^2{f^2}}}$ | D. | $\frac{mg}{{8l_0^2{f^2}}}$ |
| A. | 此图反映了在总观察时间内微粒的运动轨迹 | |
| B. | 此图间接地反映了液体分子运动是无规则运动 | |
| C. | 若在第75 s再观察一次,微粒应处于位置3和位置4连线的中点上 | |
| D. | 微粒在从位置7到位置8的这30 s内运动得最快 |
| A. | a振动过程中,a、b板之间的电场强度不变 | |
| B. | a振动过程中,a、b板所带的电荷量不变 | |
| C. | a振动过程中,灵敏电流计中始终有方向不变的电流 | |
| D. | a向右的位移最大时,a、b板构成的电容器的电容最大 |
| A. | 质点在0-4s内的位移为8m,路程也为8m | |
| B. | 质点在4s-8s内的位移为-8m,路程为24m | |
| C. | 在0-4s内质点的速度为2m/s,在4s-8s内质点的速度为-4m/s | |
| D. | 质点在0-4s内向东匀速运动,在4s-6s内向西运动 |
| A. | 在A和C时刻线圈平面与磁场方向垂直 | |
| B. | 在A和C时刻线圈平面与磁场方向平行 | |
| C. | 在B和D时刻线圈中的磁通量为零 | |
| D. | 在A和C时刻线圈中的磁通量的变化率为零 |