题目内容

物体沿质量为M、半径为R星球的表面做匀速圆周运动所需的速度v1叫做该星球第一宇宙速度;只要物体在该星球表面具有足够大的速度v2,就可以脱离该星球的万有引力而飞离星球(即到达到距星球无穷远处),这个速度叫做该星球第二宇宙速度.理论上可以证明v2=
2
v1
.一旦该星球第二宇宙速度的大小超过了光速C=3.0×108m,则该星球上的任何物体(包括光子)都无法摆脱该星球的引力,于是它就将与外界断绝了一切物质和信息的交流.从宇宙的其他部分看来,它就像是消失了一样,这就是所谓的“黑洞”.试分析一颗质量为M=2.0×1031kg的恒星,当它的半径坍塌为多大时就会成为一个“黑洞”?(计算时取引力常量G=6.7×10-11N?m2/kg2,答案保留一位有效数字.)
分析:依据万有引力提供物体沿星球表面做匀速圆周运动的向心力,当第二宇宙速度超过光速时候,星体就变为黑洞,由此可以算出黑洞的半径.
解答:解:根据万有引力是物体沿星球表面做匀速圆周运动的向心力:
GMm
R2
=m
v
2
1
R

又知:v2=
2
v1

由题知若黑洞形成,则第二宇宙速度至少要大于光速,令:v2=C
由以上三式得:
R=
2GM
C2
=
2×6.7×10-11×2.0×1031
(3.0×108)2
=3×104m

答:一颗质量为M=2.0×1031kg的恒星,当它的半径坍塌为3×104m时就会成为一个“黑洞”.
点评:本题重点是利用好黑洞形成时星球的第二宇宙速度应大于光速,和第一与第二宇宙速度的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网