题目内容

20.一列波长为4m的简谐横波沿x轴正方向传播,若在x=2m处质点的振动图象如图所示,则该波在t=0.2s时刻的波形曲线为(  )
A.B.C.D.

分析 根据振动图象分析x=2m处质点在t=0.2s时刻的振动情况,再进行选择.

解答 解:根据振动图象知:x=2m处质点在t=0.2s时刻经过平衡向下运动,简谐横波沿x轴正方向传播,根据波形平移法可知只有A图符合,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 本题关键要抓住振动图象与波动图象的内在联系,熟练运用波形平移法分析质点的振动方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网