题目内容
8.如图甲所示为“⊥”型上端开口的玻璃管,图乙为玻璃管内封闭气体的p-V 图象,管内有一部分水银封住气体,细管足够长,图中大小截面积分别为S1=2cm2、S2=1cm2.封闭气体初始温度为57℃,封闭气体长度为L=22cm.求:①当缓慢升高气体温度到多高时方可将所有水银全部挤入细管内;
②当温度升高至492K时,液柱下端离开粗细接口处的距离.
分析 (1)根据理想气体状态方程列式求解
(2)水银全部进入细管内,气体做等压变化,根据盖-吕萨克定律列式求解,再由体积关系求出液柱下端离开粗细接口处的距离
解答 解:①当水银全部进入细管后,气体将做等压变化,故从图乙可知,当所有水银全部进入细管内时,其封闭的气体压强为${p}_{2}^{\;}=82cmHg$
体积为${V}_{2}^{\;}=48c{m}_{\;}^{3}$,此时的温度为${T}_{2}^{\;}$
由理想气体状态方程$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
其中${V}_{1}^{\;}=L{S}_{1}^{\;}44c{m}_{\;}^{3}$
由图乙可知${p}_{1}^{\;}=80cmHg$
又知${T}_{1}^{\;}=(273+57)K=330K$
代入数据解得${T}_{2}^{\;}=369K$
②当温度升高至${T}_{3}^{\;}=492K$时,水银已经全部在细管内,封闭气体做等压变化,此时气体的体积为${V}_{3}^{\;}$
由盖-吕萨克定律$\frac{{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}=\frac{{V}_{3}^{\;}}{{T}_{3}^{\;}}$
解得${V}_{3}^{\;}=64c{m}_{\;}^{3}$
${V}_{3}^{\;}={V}_{2}^{\;}+{S}_{2}^{\;}h$
解得h=16cm
答:①当缓慢升高气体温度到369K时方可将所有水银全部挤入细管内;
②当温度升高至492K时,液柱下端离开粗细接口处的距离16cm.
点评 本题考查气体实验定律和理想气体状态方程的综合体,关键是确定气体的状态参量,尤其注意水银进入细管后气体体积关系,本题难度不大.
| A. | 电动势是一种非静电力 | |
| B. | 电动势越大,表明电源储存的电能越多 | |
| C. | 电动势的大小是非静电力做功能力的反映 | |
| D. | 电动势就是闭合电路中电源两端的电压 |
| A. | 因为I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,I=0 | |
| B. | 由I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,R可能为0 | |
| C. | 因为I=$\frac{U}{R}$,得R=$\frac{U}{I}$时,所以当U=0,I=0时,R必等于零 | |
| D. | 对某一段导体来说U变大时I也变大,R的值不变 |
| A. | 布朗运动是固体分子的无规则运动 | |
| B. | 布朗运动反映了液体分子运动的无规则性 | |
| C. | 布朗运动是固体颗粒分子无规则运动的结果 | |
| D. | 布朗运动是由于液体分子频繁碰撞导致的 |
| A. | T=2π$\sqrt{\frac{mR}{△N}}$ | B. | T=2π$\sqrt{\frac{△N}{mR}}$ | C. | T=2π$\sqrt{\frac{m△N}{R}}$ | D. | T=2π$\sqrt{\frac{R}{m△N}}$ |