题目内容

【题目】在范围足够大,方向竖直向下的匀强磁场中,B=0.2T,有一水平放置的光滑框架,宽度为L=0.4m,如图所示,框架上放置一质量为0.05kg、电阻为1Ω的金属杆cd,框架电阻不计.若杆cd以恒定加速度a=2m/s2,由静止开始做匀变速运动,求:

(1)金属杆cd在5s末的速度?

(2)5s末的瞬时感应电动势E和瞬时感应电流I是多少?

(3)在5s内平均感应电动势是多少?

(4)第5s末作用在杆cd上的水平外力多大?

【答案】(1)10m/s;

(2)0.8V;0.8A

(3)0.4V;

(4)0.164N

【解析】

试题分析:(1)第5s末速度为:v=at=10 m/s

(2)此时感应电动势为:E=BLv=0.8v

回路中的电流为:.

(3)5s内的位移为:

5s内的平均速度为:

所以平均感应电动势为:

(4)杆cd匀加速运动,由牛顿第二定律得:F﹣F安=ma,

即:F=BIL+ma=0.164N;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网