题目内容

1.如图所示,MN、PQ为竖直放置的两根足够长平行光滑导轨,相距为d=0.5m,M、P之间连一个R=1.5Ω的电阻,导轨间有一根质量为m=0.2kg,电阻为r=0.5Ω的导体棒EF,导体棒EF可以沿着导轨自由滑动,滑动过程中始终保持水平且跟两根导轨接触良好.整个装置的下半部分处于水平方向且与导轨平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度为B=2T.取重力加速度g=10m/s2,导轨电阻不计.
(1)若导体棒EF从磁场上方某处沿导轨下滑,进入匀强磁场时速度为v=2m/s,
a.求此时通过电阻R的电流大小和方向;
b.求此时导体棒EF的加速度大小;
(2)若导体棒EF从磁场上方某处由静止沿导轨自由下滑,进入匀强磁场后恰好做匀速直线运动,求导体棒EF开始下滑时离磁场的距离.

分析 (1)a、由公式E=Bdv求感应电动势,由闭合电路欧姆定律求感应电流的大小,由右手定则判断感应电流的方向.b、由公式F=BdI求出棒所受的安培力,再由牛顿第二定律求加速度.
(2)由平衡条件和安培力与速度的关系式,求出匀速运动的速度,再由自由落体运动的规律求解.

解答 解:(1)a.导体棒EF产生的感应电动势:E=Bdv
由闭合电路欧姆定律,得:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{Bdv}{R+r}$=1A
方向:由P指向M
b.导体棒所受安培力:F=BId
由牛顿第二定律:mg-F=ma
可得  a=g-$\frac{BId}{m}$     
代入数据解得 a=5m/s2
(2)导体棒匀速运动时,有:mg=BId
又 I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{Bdv}{R+r}$
则得匀速运动的速率为 v=$\frac{mg(R+r)}{{B}^{2}{d}^{2}}$
代入解得 v=4m/s
由自由落体公式:v2=2gh
则得 h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$=0.8m.
答:
(1)a.此时通过电阻R的电流大小1A为,方向由P指向M;b.此时导体棒EF的加速度大小为5m/s2
(2)导体棒EF开始下滑时离磁场的距离为0.8m.

点评 本题是电磁感应与力学知识的综合,既要掌握电磁感应的基本规律,如法拉第电磁感应定律、右手定则等,又要熟练推导出安培力,运用平衡条件解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网