题目内容

【题目】飞机若仅依靠自身喷气式发动机推力起飞需要较长的跑道,某同学设计在航空母舰上安装电磁弹射器以缩短飞机起飞距离,他的设计思想如下:如图所示,航空母舰的水平跑道总长l=180m,其中电磁弹射器是一种长度为l1=120m的直线电机,这种直线电机从头至尾可以提供一个恒定的牵引力F牵。一架质量为m=2.0×104kg的飞机,其喷气式发动机可以提供恒定的推力F推=1.2×105N。考虑到飞机在起飞过程中受到的阻力与速度大小有关,假设在电磁弹射阶段的平均阻力为飞机重力的0.05倍,在后一阶段的平均阻力为飞机重力的0.2倍。飞机离舰起飞的速度v=100m/s,航母处于静止状态,飞机可视为质量恒定的质点。请计算(计算结果保留两位有效数字)

(1)飞机在后一阶段的加速度大小;

(2)电磁弹射器的牵引力F牵的大小;

(3)电磁弹射器输出效率可以达到80%,则每弹射这样一架飞机电磁弹射器需要消耗多少能量。

【答案】(1)4.0m/s2(2)6.8×105N (3)108J

【解析】

试题分析:(1)令后一阶段飞机加速度为a2,平均阻力为f2=0.2mg,

则 F推-f2=ma2

得:a=4.0m/s2

(2)令电磁弹射阶段飞机加速度为a1、末速度为v1,平均阻力为f1=0.05mg

则 v12=2a1l1, v2-v12=2a2(l-l1)

得:a1=39.7m/s2

由 F牵+F推-f1=ma1

得F牵=6.8×105N

(3)电磁弹射器对飞机做功

则其消耗的能量

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网