题目内容

2.如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里和向外的匀强磁场,磁感应强度分别为B1=0.1T、B2=0.05T,分界线OM与x轴正方向的夹角为α.在第二、三象限内存在着沿x轴正方向的匀强电场,电场强度E=1×104V/m.现有一带电粒子由x轴上A点静止释放,从O点进入匀强磁场区域.已知A点横坐标xA=-5×10-2m,带电粒子的质量m=1.6×10-24kg,电荷量q=+1.6×10-15C.
(1)要使带电粒子能始终在第一象限内运动,求α的取值范围?(用反三角函数表示)
(2)如果α=30°,则粒子能经过OM分界面上的哪些点?
(3)如果α=30°,让粒子在OA之间的某点释放,要求粒子仍能经过(2)问中的那些点,则粒子释放的位置应满足什么条件?

分析 带电粒子在组合场中的运动问题,首先要运用动力学方法分析清楚粒子的运动情况.粒子在电场中做匀加速直线运动,根据直线运动公式求出粒子进入磁场的速度.粒子在磁场中圆周运动,根据磁场强度的关系,求出半径值比,正确画出轨迹,由几何知识及三角函数求解.

解答 解:(1)粒子进入匀强磁场后,做匀速圆周运动.设在B1中运动的半径为r1,在B2中运动的半径为r2
由$qvB=m\frac{v^2}{r}$
B1=2 B2
得  r2=2r1
由几何关系解得  $α<\frac{π}{2}-\frac{1}{2}arcsin\frac{2}{3}$
(2)当α=30°时,粒子每次在任意一个磁场中运动的圆弧的圆心角均为60°,弦长均等于半径.
粒子在电场中运动  $qE{x_A}=\frac{1}{2}m{v^2}$
粒子在磁场中运动 ${r_1}=\frac{mv}{{q{B_1}}}$
解得:
${r_1}=1×{10^{-2}}m$
${r_2}=2{r_1}=2×{10^{-2}}m$
OM上经过的点距离O点的距离是$l=k{r_1}+(k-1){r_2}=(3k-2){r_1}=(3k-2)×{10^{-2}}m$(k=1、2、3…)
或 $l=k'({r_1}+{r_2})=3k'×{10^{-2}}m$(k′=1、2、3…)
(3)要仍然经过原来的点,需满足 ${r_1}=n({r_1}^′+{r_2}^′)$(n=1、2、3…)
解得  $r'=\frac{r_1}{3n}$即$v'=\frac{v}{3n}$
粒子释放的位置应满足 ${x_A}^′=\frac{x_A}{{9{n^2}}}$(n=1、2、3…)
或者 ${r_1}=n'(2{r_1}^{′′}+{r_2}^{′′})$(n′=1、2、3…)   
解得,$r''=\frac{r_1}{4n'}$即$v''=\frac{v}{4n'}$
粒子释放的位置应满足${x_A}^{′′}=\frac{x_A}{{16{{n'}^2}}}$(n′=1、2、3…)
答:(1)要使带电粒子能始终在第一象限内运动,求α的取值范围为$α<\frac{π}{2}-\frac{1}{2}arcsin\frac{2}{3}$;
(2)如果α=30°,则粒子能经过OM分界面上的哪些点(3k-2)×10-2m(k=1、2、3…)或3k′×10-2(k′=1、2、3…);
(3)如果α=30°,让粒子在OA之间的某点释放,要求粒子仍能经过(2)问中的那些点,则粒子释放的位置应满足${x}_{A}^{′}=\frac{{x}_{A}}{{9n}^{2}}$或${x}_{A}^{″}=\frac{{x}_{A}}{16{{n}^{′}}^{2}}$.

点评 此题考查了粒子在复合场中的运动,需考生熟练掌握圆周运动的公式及应用.首先根据题意,画出粒子的运动轨迹,找到临界值,求出角度.根据草图找出粒子经过哪些点,通过分析得出数学规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网