题目内容
如图所示,槽中有两Cu棒,左边下侧液面下有5.6×10-3g的Fe,溶液为足量的CuSO4,两铜棒上端分别由两导线接在金属导轨上端ab,导轨足够长,导轨ac,eg两段光滑且有垂直向里的磁场,大小为2T,ce问无磁场但粗糙,长为2m,且m=0.9,导轨宽1m,导轨上有质量为1kg的静止金属棒MN,电阻为2W.设开关闭合时刚开始反应,反应时电流恒定,且经过时间1.92sMN棒到达c点时Fe正好反应完,且此时MN棒已匀速运动一段时间,当MN到达c点时,打开开关,到ef时又闭合开关,从ef开始经过2s后MN静止.
求最后池中右侧Cu棒的质量增加了多少?(设NA=6×1023,g取10m/s2,池中电路无电阻,
≈1.4)
![]()
答案:见详解
解析:
解析:
练习册系列答案
相关题目