题目内容
(2013?徐汇区二模)在“测定某电源的电动势和内阻”实验中,实验电路如图(甲)所示,R为电阻箱,阻值范围0~9999Ω,R0是保护电阻,V为理想电压表.该同学连接好电路后,闭合电键S,改变电阻箱的电阻值,读取电压表的示数.根据读取的多组数据,他画出了图(丙)所示的图象.
(1)请在图(乙)中选择合适的器材根据电路图(甲)画线连接实物图.
(2)在图(丙)所示图象中,当
=0.10V-1时,外电路处于
(3)根据该图象可求得该电池的电动势E=

(1)请在图(乙)中选择合适的器材根据电路图(甲)画线连接实物图.
(2)在图(丙)所示图象中,当
| 1 | U |
断路
断路
状态.(选填“通路”、“断路”或“短路”).(3)根据该图象可求得该电池的电动势E=
10
10
V,内阻r=50
50
Ω.分析:(1)根据电路图连接实物图,注意电表的极性.
(2)当
=0.10V-1时,
为0,则R+R0趋向于无穷大,则该电路处于断路状态.
(3)根据实验的原理得出
-
关系式,通过图线的斜率和截距求解电源的电动势和内阻.
(2)当
| 1 |
| U |
| 1 |
| R+R0 |
(3)根据实验的原理得出
| 1 |
| U |
| 1 |
| R+R0 |
解答:解:(1)根据电路图连接实物图,如图所示.
(2)在图(丙)所示图象中,当
=0.10V-1时,知外电阻的倒数为零,则外电阻趋向于无穷大,则外电路处于断路状态.
(3)因为E=U+
r,解得
=
+
?
,可知图线的纵轴截距等于A=
=0.1,则E=10V.
图线的斜率k=
=
=5,r=50Ω.
故答案为:(1)

(2)断路
(3)10;50.
(2)在图(丙)所示图象中,当
| 1 |
| U |
(3)因为E=U+
| U |
| R+R0 |
| 1 |
| U |
| 1 |
| E |
| r |
| E |
| 1 |
| R+R0 |
| 1 |
| E |
图线的斜率k=
| r |
| E |
| 0.30-0.10 |
| 4×10-2 |
故答案为:(1)
(2)断路
(3)10;50.
点评:只用电压表和变阻箱测电动势和内电阻的方法叫“伏欧法”,若用图象解时,基本思路是:用学过的物理定律列出表达式,再结合数学整理表达出有关一次函数式y=kx+b的形式,再求出k和b即可.
练习册系列答案
相关题目