题目内容

19.一个物体从19.6m高的地方自由下落,问经过多长时间落到地面?它落到地面时的速度是多少?(g=9.8m/s2

分析 (1)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球落地的时间.
(2)根据v=gt求解落地时速度;

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得:
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×19.6}{9.8}}s=2s$,
(2)由v=gt得落地时间为:
v=gt=9.8×2=19.6m/s
答:(1)物体经过2s时间落到地面;
(2)物体到达地面时的速度大小为19.6m/s

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,掌握匀变速直线运动的规律,灵活运用运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目
6.像打点计时器一样,光电计时器也是研究物体运动情况的常见计时仪器,其结构如图甲所示a、b分别是光电门的激光发射和接收装置.当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用图乙所示装置设计一个“探究物体运动的加速度与合外力、质量关系的实验,图中NQ是水平桌面、PQ是一端带有滑轮的长木板,1、2是固定在木板上的两个光电门(与之连接的两上光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2

(1)用游标卡尺测量窄片K的宽度d(已知l>>d),光电门1,2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为t1、t2.则窄片K通过光电门1的速度表达式v1=$\frac{d}{{t}_{1}}$.
(2)用米尺测量两光电门间距为l,则小车的加速度表达式a=$\frac{{d}^{2}({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2})}{2l{t}_{1}^{2}{t}_{2}^{2}}$.
(3)该实验中,为了把砂和砂桶拉车的力当作小车受的合外力,就必须平衡小车受到的摩擦力,正确的做法是不挂砂和砂桶,调节长木板的倾角,轻推小车让其下滑,直至两个光电门的读数相等为止.
(4)实验中,有位同学通过测量,把砂和砂桶的重力当作小车的合外力F,作出a-F图线,如图丙中的实线所示.试分析:图线不通过坐标原点O的原因是平衡摩擦力时木板倾角太大;曲线上部弯曲的原因没有满足小车质量远大于砂和砂桶的质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网