题目内容

4.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )
A.路程为65mB.位移大小为25m,方向向上
C.速度改变量的大小为10m/sD.平均速度大小为3m/s,方向向上

分析 物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移,由平均速度公式求出平均速度,由△v=at求出速度的改变量.路程等于各段位移大小之和

解答 解:物体做竖直上抛运动,看成一种匀减速直线运动.
A、物体上升的最大高度为:h1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×10}$=45m,上升的时间为:t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=3s.
从最高点开始2s内下落的高度为:h2=$\frac{1}{2}g(t-{t}_{1})^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$m=20m,所以5s内物体通过的路程为:S=h1+h2=65m.故A正确.
B、取竖直向上为正方向,则物体的加速度为a=-g,5s内物体的位移为:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=30×5-$\frac{1}{2}$×10×52(m)=25m,方向竖直向上.故B正确.
C、速度改变量为:△v=at=-gt=-10×5m/s=-50m/s,大小为50m/s,方向竖直向下,故C错误.
D、平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{25}{5}$m/s=5m/s,方向竖直向上.故D错误
故选:AB

点评 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网