题目内容

(1)在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,实验室提供了以下器材:电火花打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、交流电源、秒表、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是
 
.
(2)如图1所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,将纸带上每隔四个点(图上没画出)按打点顺序依次标为A、B、C…,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.
精英家教网
下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D点时小车的瞬时速度.
位置 B C D E F
速度/(m?s-1) 0.737 0.801 0.928 0.994
(3)以A点为计时起点,在图2坐标图中画出小车的速度-时间关系图线.(画在答卷上)
(4)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a=
 
m/s2.方向是
 
(填A→B,或B→A)
分析:根据实验目的明确实验步骤和所要测量的物理量,即可知道实验所需要的实验器材.
在匀变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度.
利用描点法可画出速度-时间图象,图象的斜率大小表示加速度大小
解答:解:(1)在本实验中不需要测量力的大小,因此不需要弹簧测力计.打点计时器记录了小车运动时间,因此不需要秒表.
故不需要的器材为:弹簧测力计,秒表.
(2)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度知:
vD=
x3+x4
2T
=
(8.33+8.95)×0.01 m
2×0.1s
=0.864 m/s
(3)利用描点法可画出速度-时间图象:
精英家教网
(4)在v-t图象中,图象的斜率表示加速度的大小,所以有:
a=
△v
△t
=
1.00-0.70
0.50-0.04
m/s2=0.65 m/s2.
根据纸带数据得出从A到G相邻的计数点间距离越来越大,所以从A点到G点物体做加速运动.
物体做加速运动,加速度方向与速度方向相同,所以加速度方向是B→A.
故答案为:(1)弹簧测力计,秒表.
(2)0.864,
(3)如上图
(4)0.65,B→A
点评:对于实验器材的选取一是根据实验目的进行,二是要进行动手实验,体会每种器材的作用.
考查了有关纸带处理的基本知识,平时要加强基础实验的实际操作,提高操作技能和数据处理能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.
同时注意利用图象来解决问题.
练习册系列答案
相关题目
(2011?双流县模拟)(1)在“测定匀变速直线运动加速度”的实验中:
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有
AC
AC
.(填选项代号)
A.电压合适的50HZ交流电源    B.电压可调的直流电源      C.刻度尺     D.秒表         E.天平
(2)图示为一次实验得到的一条纸带,纸带上每相邻的两计数点间都有四个点未画出,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,测出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的即时速度大小v4=
0.41
0.41
m/s,小车的加速度大小a=
0.76
0.76
m/s2(注意:保留两位有效数字).

(2)两位同学在实验室中利用如图(a)所示的电路测定定值电阻R0、电源的电动势E和内电阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录的是电流表A和电压表V1的测量数据,另一同学记录的是电流表A和电压表V2的测量数据.并根据数据描绘了如图(b)所示两条U-I图线.回答下列问题:
(1)根据甲、乙两同学描绘的图线,可知
AD
AD

A.甲同学是根据电压表V1和电流表A的数据
B.甲同学是根据电压表V2和电流表A的数据
C.乙同学是根据电压表V1和电流表A的数据
D.乙同学是根据电压表V2和电流表A的数据
(2)图象中两直线的交点表示的物理意义是
BC
BC

A.滑动变阻器的滑动触头P滑到了最右端      B.电源的输出功率最大
C.定值电阻R0上消耗的功率为0.5W          D.电源的效率达到最大值
(3)根据图(b),可以求出定值电阻R0=
2.0
2.0
Ω,电源电动势E=
1.5
1.5
V,内电阻r=
1.0
1.0
Ω.(保留两位有效数字)
(4)该电路中电流表的读数能否达到0.6A,试说明理由

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网