题目内容

跳水运动员从离水面10米高的平台上跃起,重心位于从手到脚全长的中点,跃起后重心升高0.45米达到最高点,从离开跳台到手触水面,他可用干完成空中动作的时间是多少?
分析:将整个过程分为上升过程和下降过程进行求解,上升做匀减速直线运动,求出上升的时间,下落做自由落体运动,求出自由落体的时间,两个时间之和为运动员在空中完成动作的时间.
解答:解:将人跳水的过程可以看做竖直上抛运动,把运动员看做全部的质量集中在重心的一个质点.重心上升的高度为h1=0.45m,则下降的竖直高度为h2=10.45m
由自由落体的位移公式
h=
1
2
gt2得:
上升的时间t1=
2h1
g
=0.3s
下降的时间t2=
2h2
g
=
2×10.45
10
1.4s.
所以,运动员可用于完成空中动作的时间为t=t1+t2=1.7s
答:他可用干完成空中动作的时间是1.7s
点评:本题将竖直上抛运动分解为上升过程和下降过程进行求解.因为在整个过程中加速度保持不变,整个过程做匀变速直线运动,本题也可以采取运动学公式对整个过程求解,注意矢量的方向.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网