题目内容
18.| A. | 电源电动势为4V | |
| B. | 电源内阻为4Ω | |
| C. | 当电路中电流为1A时,电源的输出功率最大 | |
| D. | 当外电阻为2Ω时,电源的效率最大 |
分析 根据电源的总功率P=EI,由N点的坐标求出电源的电动势和内阻.然后结合闭合电路欧姆定律列式求解.
解答 解:AB、电源的总功率P=EI,N点表示I=2A,P=8W
则电源的电动势:E=4V
电源的内电阻:r=$\frac{E}{I}$=$\frac{4V}{2A}=2Ω$
故A正确,B错误;
C、电源的输出功率:P=EI-I2r=4I-2I2=-2(I-1)2+2,故当I=1A时,输出功率最大,为2W,故C正确;
D、电源的效率:η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}=\frac{UI}{EI}=\frac{U}{E}=\frac{r}{R+r}=\frac{2}{R+2}$,故外电阻R越大,电源的效率越高,故D错误;
故选:AC
点评 本题关键在:(1)理解电源的总功率P总随电流I变化的图象与电源内部热功率Pr随电流I变化的图象的涵义;(2)分清三种功率及其关系:电源的总功率P总=EI,电源内部发热功率P热=I2r,外电路消耗功率P外=UI=I2R,且根据能量关系得P总=P外+P热.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,半径为R1的导体球,外套一个它与同心的导体球壳,球壳的内外半径分别为R2和R3,当内球带电量为Q时,在带电球与球壳内表面之间的区域内存在电场,若用K表示静电常量,你可能不会计算该电场的能量,但你可根据其它方法判断下列电场能量E的表达式中哪个是正确的( )
| A. | E=$\frac{Q}{2}$K($\frac{1}{{R}_{1}}-\frac{1}{{R}_{2}}$) | B. | E=$\frac{{Q}^{2}}{2}$K($\frac{1}{{R}_{1}}-\frac{1}{{R}_{2}}$) | C. | E=$\frac{Q}{2}$K($\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$) | D. | E=$\frac{{Q}^{2}}{2}$K($\frac{1}{{R}_{1}}+\frac{1}{{R}_{2}}$) |
13.
一种半导体材料称为“霍尔材料”,用它制成的元件称为“霍尔元件”.这种材料有可定向移动的电荷,称为“载流子”,每个载流子的电荷量大小为q=1.6×10-19C.在一次实验中,一块霍尔材料制成的薄片宽ab=1.0×10-2m、长6c=L=4.0×10-2m、厚h=1×10-2m,水平放置在竖直向上的磁感应强度B=1.5T的匀强磁场中,bc方向通有I=3.0A的电流,如图所示,沿ab方向产生1.0×10-5V的横电压.则下列说法正确的是( )
| A. | 若载流子是电子,则a端电势比b端电势低 | |
| B. | 薄板中形成电流,的载流子定向运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| C. | 薄板中形成电流,的载流子热运动的速率是6.7×10-4m/s | |
| D. | 这块霍尔材料中单位体积内的载流子仑数为3.75×1027个 |
7.把一个质量为2kg的物体挂在弹簧秤下,在电梯中看到弹簧秤的示数是16N,g取10m/s2,则可知电梯的运动情况可能是( )
| A. | 以4m/s2的加速度加速上升 | B. | 以2m/s2的加速度减速上升 | ||
| C. | 以2m/s2的加速度加速下降 | D. | 以4m/s2的加速度减速下降 |