题目内容
18.| A. | 10N | B. | 20N | C. | 40N | D. | 60N |
分析 当弹簧长度缩短为8cm时,由胡克定律求得弹簧的弹力,分析物体的状态,再分析当弹簧的长度为8cm时,根据平衡条件得到弹簧秤的读数的最大值,即可分析.
解答 解:施加拉力前,弹簧对物体施加沿斜面向上的弹力为:T=kx=1000×0.02N=20N.
施加拉力F后,弹簧长度不变,说明物体仍然静止,并且弹簧对物体施加的弹力大小和方向不变,若静摩擦力沿斜面向上,则F+f+T=Gsin30°,即F+f=20N,静摩擦力f随着F增大而较小.
当F=20N时,f=0.
若F>20N,静摩擦力沿斜面向下,因为物体没有滑动,所以F+T<Gsin30°+fm,代入数据可得,F<45N,所以测力计读数在0~45N之间.故ABC正确,D错误.
故选:ABC.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡和胡克定律结合进行求解,注意理解静摩擦力可变的性质.
练习册系列答案
相关题目
5.关于物理学研究方法,下列叙述正确的是( )
| A. | 伽利略在研究自由落体运动时采用了将微小量放大的方法 | |
| B. | 探究加速度与物体质量、物体受力的关系时采用了控制变量法 | |
| C. | 探究求合力方法的实验中使用了理想化的方法 | |
| D. | 法拉第利用电场线描绘电场是利用了等效替代法 |
6.有A、B、C三个点电荷,若将A、B放在距离为L的位置上,B受到A的库仑力大小为F.若将B、C放在距离为L的位置上,B受到C的库仑力大小为2F.那么A与C所带电荷量之比是( )
| A. | 1:2 | B. | 1:4 | C. | 2:1 | D. | 4:1 |
3.如图所示的位移( x )时间( t )图象和速度( v )时间( t )图象中,给出四条曲线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是( )

| A. | 图线1表示物体做曲线运动 | |
| B. | x-t 图象中 t1时刻 v1>v2. | |
| C. | v-t 图象中0至 t3时间内3和4的平均速度大小相等 | |
| D. | 两图象中,t2、t4时刻分别表示2、4开始反向运动 |